Причины наркомании. Почему человек начинает употреблять наркотики?

Причины наркомании. Почему человек начинает употреблять наркотики?

Медицинские причины наркомании

Ни одна семья не застрахована от появления в ней наркомана. Если вы узнали, что кто-то из близких принимает наркотики, важно не растеряться и не впасть в панику. Необходимо знать о причинах возникновения наркозависимости и способах борьбы с ней.



Для того, чтобы поддерживалась целостность системы нашего организма,  он имеет две системы реагирования и адаптации в окружающем мире – система сигнализации (восприятия), которая в случае необходимости подсказывает, что в организме существует дисбаланс, а также система самостоятельного восстановления организма, которая призвана реагировать на боль. В силу разных причин эти системы могут дать сбой в работе. Так, первая может работать неправильно, когда в организме есть нарушения (например, если кожа теряет чувствительность к огню).

Система реагирования на воздействие внешнего мира работает таким образом, что человек получает массу информации и воздействий извне и дает в ответ максимально эффективные реакции. Они бывают нескольких видов: двигательная, вегетативная и эмоциональная.

Основным симптомом неадекватной реакции организма на информацию из окружающей среды является боль, дискомфорт и стресс.

Как действуют эти системы у наркозависимых? Такие люди пытаются справиться с неправильной реакцией организма в виде боли с помощью наркотических препаратов. Это своеобразные анестетики, которые обезболивают не только тело, но и эмоции, и на какое-то время человек перестает чувствовать боль. Вместо того, чтобы получить дополнительную информацию и побороть боль, он прибегает к наркотикам, и таким образом, не получает нового жизненного опыта. Хоть он и получает сигналы о своей неправильной реакции на боль, все равно продолжает глушить ее с помощью наркотиков. Проблема усугубляется еще и тем, что близкие наркомана не помогают, а наоборот, препятствуют восстановлению баланса. Например, в ситуации, когда наркозависимый берет кредит в банке, а родственники его погашают, он не имеет возможности получать новый жизненный опыт. Также происходит и когда человек попадает в милицию за хранение наркотиков, а семья вытаскивает его оттуда. По законам физиологии, для того, чтобы мы развивались, нужно столкнуться со стрессом, а в данных ситуациях стресса, встряски не возникает.

Мы поможем вылечиться от наркомании!
Наши методы спасли тысячи людей! Обращайтесь

Социальные причины наркомании

причины наркоманииТо есть, одной из причин развития наркомании является доступность и распространенность психотропных веществ, которые человек приобретает, можно сказать, «с помощью» родственников, не дающих ему адекватно реагировать на вызовы извне. Т.к. сами родные зависимые.

Можно резюмировать, что причины наркомании – в первую очередь медицинские. И лишь на втором плане стоят внутренние проблемы, пример друзей, протест против обстоятельств, желание самоутвердится, поиск новых ощущений и так далее. Нужно помнить, что это – болезнь, а не дурная привычка или слабость характера. Решать проблемы с наркозависимостью нужно с помощью квалифицированных специалистов. Помочь в этом вам смогут врачи-наркологи и психологи центра «Безнаркотиков-Саратов».

Интересные разделы на сайте Это интересно
Анонимная наркологическая помощь в Саратове
Анонимная наркологическая помощь в Саратове

В случае передозировки алкогольными или наркотическими веществами необходимо воспользоваться услугами наркологической помощи. Для возникновения условий, когда без врача обойтись нельзя, есть несколько ...Читать продолжение

Наркологическая больница - лечение в стационаре
Наркологическая больница - лечение в стационаре

Большинство клиник гарантируют положительный результат, но зачастую он лишь кратковременный. И родственникам зависимого приходится осознавать, что не помогла очередная наркологическая больница, Сарато ...Читать продолжение